Define INE reparto de 'pluris': entran Ferreiro y Nancy Sánchez por BC
Posted by TERCER SISTEMA
Posted on 12:08
Tras finalizar los cómputos de las elecciones del domingo pasado, el INE determinó la distribución oficial de los diputados plurinominales entre los 8 partidos que tienen registro nacional.
De acuerdo a la información del INE, los bajacalifornianos, Alfredo Ferreiro, y Nancy Guadalupe Sánchez, obtuvieron la constancia como diputados plurinominales, por la primera circunscripción.
También destacan Eloísa Talavera, Gina Andrea Cruz y Teodoro Barraza.
Los próximos integrantes de la LXIII Legislatura serán:
Los próximos integrantes de la LXIII Legislatura serán:
En la Primera Circunscripción, que comprende los estados de Baja California, Baja California Sur, Chihuahua, Durango, Jalisco, Nayarit, Sinaloa y Sonora.
PAN
-Gustavo Madero
-María Eloísa Talavera Agustín Rodríguez Torres Teresa de Jesús Lizárraga Herminio Corral Estrada Mariana Arámbula Meléndez Teodoro Barraza
-Nadia Haydee Vega
-Alfredo Miguel Herrera Deras Martha Cristina Jiménez Rafael Valenzuela Armas Gina Andrea Cruz Blackledge José Hernán Cortés Berumen
PRI
-David López
-Esthela Ponce
-Enrique Jackson
-Martha Sofía Tamayo Morales
-Rafael Yerena
-Yolanda de la Torre
-Marco Antonio García
-Sylvana Beltrones
-Francisco Javier Santillán
-Nancy Guadalupe Sánchez
PRD
-Guadalupe Acosta
-Hortensia Aragón
PVEM
-Jesús Sesma
-Lorena Corona
MC
-Clemente Castañeda
-Verónica Delgadillo
-Carlos Lomelí Bolaños
-Ma. Victoria Mercado
-Jorge Álvarez
-Refugio Trinidad Garzón
-Moisés Guerra
Panal
-Luis Alfredo Valles
-María Luisa Gutiérrez
Morena
-Roberto Alejandro Cañedo
-María Antonio Cárdenas
PES
-José Alfredo Ferreiro
-Norma Edith Martínez
Segunda Circunscripción; abarca Aguascalientes, Coahuila, Guanajuato, Nuevo León, Querétaro, San Luis Potosí, Tamaulipas y Zacatecas.
PAN
-Alfredo Javier Rodríguez Dávila
-Mayra Angélica Enríquez Vanderkam
-Armando Alejandro Rivera Castillejos
-Lorena del Carmen Alfaro García
-Baltazar Martínez Montemayor
-Elva Lidia Valles Olvera
-César Flores Sosa
-María Guadalupe
-Murguía Gutiérrez
-Marco Antonio Gama Basarte
-Patricia García García
-Leonel Gerardo Cordero Lerma
-Brenda Velázquez Valdez
-Miguel Ángel Salim Alle
-Karla Karina Osuna Carranco
-César Augusto Rendón García
PRI
-Jorge Enrique Dávila Flores
-Bárbara Botello
-Baltazar Hinojosa
-Maricela Etcheverry Aranda
-Javier Guerrero
-Delia Guerrero
-Tomás Roberto Montoya Montserrat
-Arcos Álvaro Ibarra
-Miriam Deniss Ibarra
-Braulio Mario Guerra
PRD
-Agustín Basave
-Tania Victorio Arguijo
-Waldo Fernández
PVEM
Ricardo Canavati
-Wndolin Toledo
-José Antonio Arévalo
MC
-Gustavo Adolfo Cárdenas Claudia Corichi
-José Jesús Blanco
Panal
-Soralla Bañuelos
-Jesús Rafael Méndez
Morena
-Alfredo Basurto
-Mariana Trejo
PES
-Abdies Pineda
Tercera Circunscripción; Incluye a Campeche, Chiapas, Oaxaca, Quintana Roo, Tabasco, Veracruz y Yucatán.
PAN
-Miguel Ángel Yunes
-Janette Reazola
-Joaquín Jesús Díaz Mena
-Kathia María Bolio Pinelo
-Enrique Cambranis Torres
-Nelly del Carmen Márquez Zapata
-Luis de León Martínez Sánchez
-Patricia Sánchez Carrillo
PRI
-Jorge Carlos Ramírez Marín
-Ivonne Ortega
-Virgilio Daniel Méndez
-Adriana del Pilar Ortiz
-Carlos Federico Quinto
-Mariana Benítez
-Oswaldo Guillermo
-Cházaro Georgina Trujillo
-David Aguilar
PRD
-Candelario Pérez
-Karen Orney Ramírez
-Felipe Reyes
-Natalia Karina Barrón
-Julio Saldaña
-Isaura Ivanova Pool
PVEM
-Eduardo Francisco Zenteno
-Paloma Canales
-Javier Octavio Herrera
-Adriana Sarur
-José Alberto Couttolenc
-Sofía González
-Andrés Fernández del Valle
-Yaret Adriana Guevara
MC
-María Elena Orantes
-Rafael Ochoa
Panal
-Manuel Alexander Zetina
Morena
-Rogerio Castro
-Guadalupe Hernández
-Jorge Tello López
-Modesta Fuentes Alonso
-Guillermo Rafael Santiago
PES
-Gonzalo Guízar
Cuarta Circunscripción; Distrito Federal, Guerrero, Morelos, Puebla y Tlaxcala.
PAN
-Eukid Castañón
-Cecilia Romero
-Santiago Taboada
-Mónica Rodríguez della Vecchia
-Juan Corral
-Emma Margarita Alemán Olvera
-Santiago Torreblanca Engell
-Guadalupe González Suástegui
PRI
-Manuel Vallejo Barragán
-María Esther de Jesús Scherman
-Fernando Navarrete
-Carmen Salinas
-Matías Nazario
-Hersilia Onfalia
-Adamina Córdova
PRD
-Jesús Zambrano
-Cristina Ismene Gaytán
-Luis Maldonado Maricela Contreras
-Juan Fernando
-Cecilia Guadalupe Soto
-Jesús Valencia
-Lluvia Flores
-Vladimir Aguilar
PVEM
-Lía Limón
-Jesús Izquierdo
-Sharon María
-Teresa Cuenca
MC
-René Cervera
-Marbella Toledo
Panal
-José Bernardo Quezada
-María Eugenia Ocampo
Morena
-Ángel Antonio Hernández de la Piedra
-Irma Rebeca López
-Rodrigo Abdala
-Blanca Margarita Cuata
-Miguel Alva y Alva
-Laura Esquivel
-Roberto Guzmán Blandina Ramos
PES
-Hugo Eric Flores
-Melissa Torres
Quinta Circunscripción ; Colima, Hidalgo, México y Michoacán.
PAN
-Ulises Ramírez
-Minerva Hernández
-Marko Cortés
-Gretel Culin Jaime
-José Antonio Salas Valencia
-Marisol Vargas Bárcena
-Carlos Bello
-Claudia Sánchez
-Luis Fernando Antero Valle
PRI
-César Camacho
-Marcela González
-Tristán Canales
-Érika Araceli Rodríguez
-Carlos Iriarte
-María Angélica Mondragón
-Víctor Manuel Silva
-María Guadalupe Alcántara
-Héctor Javier Álvarez
-Nora Liliana Oropeza
-Pedro Alberto Salazar
PRD
-Omar Ortega
-Karen Hurtado
-Tomás Octaviano Félix
-María Élida Castelán
-Fidel Calderón
-Miriam Tinoco
-David Jiménez Rumbo
-María Luisa Beltrán
PVEM
-Virgilio Mendoza
-Jorgina Gaxiola
MC
-Manuel Espino
-Angie Denisse Hauffen
Panal
-Angélica Reyes
-Jorge Gaviño
Morena
Concepción Villa
Mario Ariel Juárez
Delfina Gómez Jesús Serrano
PES
Alejandro González
Martha Teresa Soto
Etiquetas:
Politica